Los 118

Taschenuhr im Gehäuse

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

London, J. Tarts, 2. Hälfte 18. Jh.
D. 4,7 cm
18kt Gelbgold (Londoner Beschau verschlagen), Übergehäuse vergoldet. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Bezeichnet J. Tarts London 29322 Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Zeiger mit Diamantrosen besetzt. Drücker des Übergehäuses roter Farbstein. Gewicht 90,2g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.